• сколько голосов на собрании нужно собрать для решения вопроса по установке камер в МКД?

    Решение вопроса по установке камер в МКД, сколько голосов на собрании нужно собрать?

  • Предоставление собственнику по запросу паспорта системы горячего водоснабжения (ГВС) его квартиры и/или всего подъезда.

    Ранее собственник был виновником прорыва стряка ГВС из-за некорректной установки непроектного полотенцесушителя ( далее -П/С)с зауженными фитингами. ТСЖ в рамках ликвидации прорыва демонтировало ПС. Сейчас от собственника поступило требование предоставить ему Паспорт системы горячего водоснабжения (ГВС) его квартиры и/или всего подъезда. Вопрос❓️❓️❓️: техническая документация инженерных систем (Паспорт системы горячего водоснабжения) входит в перечень документов которые мы обязаны предоставлять? Если НЕТ, то чем можно руководствоваться при отказе? P S. Ранее собственнику разьясняли, что переобородование возможно при наличии согласованного проекта ( этот вопрос обсуждали с Р1)."

  • Начисления по услуге по вывозу снега с придомовой территории

    Добрый день, прошу взять вопрос в работу. Собственниками принято решение об оплате услуги по вывозу снега с придомовой территории. Оплата производится за фактически понесенные затраты путём начисления всем собственникам в единый платежный документ. Вывоз снега осуществлен, акт выполненных работ с указанием стоимости подписан представителем собственников.Начисления произведены. ГЖИ выносит предписание, что УК не имеет право начислять фактически понесённые расходы, нарушение ст. 156 ЖК. Что должна быть только фиксированная сумма. УК исполняет волю собственников. Установить сумму невозможно,так как стоимость техники каждый раз разная, а вывоз снега, это необязательная услуга, выполняется по желанию собственников.Прошу помочь❓❓❓

  • Изменение показаний ГВС

    "У меня многолетняя жопка - жытели придумают хрень у себя дома в инжинерке - в итоге счетчик ГВС крутит в обратку, физически я понимаю как это работает, шо делать с начислениями ? для понимания ситуации - давление в ХВС и ГВС разное, если жЫтели в квартире ставят водонагреватель, либо гигиенический душ (не выключая его физически) начинается переток из ХВС в ГВС, тем самым счетчик ГВС начинает мотать в обратку, кроме того возникают просадки по ГВС у соседей, раз в месяц - при съеме показаний в ИТП (этажном) это выявляется - составляется акт, перекрывают подачу ГВС, но основной вопрос - что делать с счетчиком - условно было 200, стало 190 куб.м."

  • Начисления по услуге по вывозу снега с придомовой территории

    Добрый день, прошу взять вопрос в работу. Собственниками принято решение об оплате услуги по вывозу снега с придомовой территории. Оплата производится за фактически понесенные затраты путём начисления всем собственникам в единый платежный документ. Вывоз снега осуществлен, акт выполненных работ с указанием стоимости подписан представителем собственников. Начисления произведены. ГЖИ выносит предписание, что УК не имеет право начислять фактически понесённые расходы, нарушение ст. 156 ЖК. Что должна быть только фиксированная сумма. УК исполняет волю собственников. Установить сумму невозможно,так как стоимость техники каждый раз разная, а вывоз снега, это необязательная услуга, выполняется по желанию собственников.Прошу помочь❓❓❓

  • Может ли гжи инициировать проверку и привлечь УК к ответственности по факту заключенного прямого договора с рсо в доме с итп

    Прошу взять вопрос в работу 🙏 может ли гжи инициировать проверку и привлечь УК к ответственности по факту заключенного прямого договора с рсо в доме с итп? Ведь обязать расторгнуть договор имеет право только суд. (Стороны самостоятельно не собираются растргаться) УК исполняет протокол. Переход на прямой договор осуществлен в 2024 г. ГЖИ вышли с проверкой и пишут, что УК нарушила закон. Хочу ссылаться на то, что у ГЖИ нет полномочий обязать УК расторгнуть договор, кроме того, нет оснований привлекать за неверные расчёты, так как УК не производит начисления. Прошу помочь советом Ассоциацию🙏

  • Уборка за собаками на этажах и в подъездах

    "Прошу взять в работу ❓. Собственник жалуется во все инстанции на УК о несоблюдении норм жилищного законодательства и санитарных норм. Суть жалобы: ""собака соседей гадит на этажах в подъезде, УК не убирает за собакой"". Какие аргументы, кроме уборки по перечню, использовать УК? Прошу помочь. ⁉️"

  • Обязательное требование выделения платы за текущий ремонт в квитанции отдельной строкой

    Вопрос к Ассоциации. В сети активно распространяется информация о том, что с 1 июля (в некоторых источниках с 1 августа) вводится обязательное требование выделения платы за текущий ремонт в квитанции отдельной строкой. Отсылают к 214-ФЗ. Хотя это закон долевом участии в строительстве. Прошу ответить, действительно ли такие требования вступили в силу, если да, то с какого числа и каким НПА это установлено.

  • Обращение по проекту о зарядке электромобиля

    Добрый вечер коллеги. Возможно кто-то уже сталкивался. В адрес УО поступило обращение. Просят предоставить ТУ для реализации проекта специализированной организацией прокладки кабеля от вводного автомата квартиры на 10 этаже в паркинг на своё индивидуальное машиноместо для зарядки электромобиля. Мощность зарядки до 3,5 кВт. В квартире установочная мощность до 15 кВт. Вопрос в законности такого решения. Пока отказали, сославшись на множество причин, но важно понять может ли собственник вообще реализовать такой проект?!

  • Ремонт кровли при недостаточном количестве средств на спец. счете

    У МКД спецсчёт. Появилась проблема с кровлей, денег для проведения капитального ремонта на счёте не достаточно(половина суммы). При обращении к администрации нам дали рекомендацию переходить обратно в общий котёл со спецсчёта. Но пока мы на спецсчёте хотелось бы этим воспользоваться. За счёт этих средств провести обследование кровли, выполнить проект новой кровли и теплотехнический расчёт утеплителя. Затем следующим вопросом сменить спецсчёт на общий котёл, после смены счёта можем ли мы выбрать технологию по которой мы хотим капитально отремонтировать кровлю? (pr)